الجمعة، 20 مايو 2022 06:55 م

هل يجوز العمل الحكومي تحت الرئاسة المباشرة لأحد أقاربه من الدرجة الأولي؟ .. القانون يجيب

هل يجوز العمل الحكومي تحت الرئاسة المباشرة لأحد أقاربه من الدرجة الأولي؟ .. القانون يجيب
السبت، 14 مايو 2022 11:00 م
سمر سلامة

يحظر قانون الخدمة المدنية رقم 81 لسنة 2016،  أن يعمل موظف تحت الرئاسة المباشرة لأحد أقاربه من الدرجة الأولى في نفس الوحدة، وذلك حتي لا يكون هناك أي تمييز لموظف عن آخر.

 

  كما تضمن قانون الخدمة المدنية رقم 81 لسنة 2016، ضوابط وإجراءات لتدريب وتأهيل وإعداد الموظفين لتنمية ثقافة الخدمة المدنية والموارد البشرية، ووفقا للمادة (7) من القانون، تعمل الوحدة على تدريب وتأهيل وإعداد الموظفين للقيام بواجباتها ومسئولياتها على نحو يكفل تنمية ثقافة الخدمة المدنية ودورها في المجتمع وتحقيق أهدافها، ولكل وحدة إنشاء مركز لتنمية الموارد البشرية، بعد موافقة الجهاز لتدريب وتأهيل وإعداد الموظفين بها وبالمصالح أو الوحدات أو الفروع التابعة لها، ويجوز إسناد عمليات التدريب والتأهيل والإعداد إلى مراكز وهيئات التدريب التي يصدر باعتمادها قرار من رئيس الجهاز.

 

فيما تنص المادة (8) من قانون الخدمة المدنية، على أنه يجوز للوحدة أن تقوم بتدريب الشباب على الأنشطة والأعمال التخصصية بها بناءً على طلبهم دون التزامها بتعيينهم، وذلك على النحو الذي تنظمه اللائحة التنفيذية.

 

 

 


print