السبت، 02 يوليه 2022 03:47 ص

مازالت فى عصمة رجل.. هل تستحق الزوجة من الأشخاص ذوى الإعاقة الجمع بين معاشين؟.. المشرع أجازها للزوج فقط باعتباره عائل الأسرة

مازالت فى عصمة رجل.. هل تستحق الزوجة من الأشخاص ذوى الإعاقة الجمع بين معاشين؟.. المشرع أجازها للزوج فقط باعتباره عائل الأسرة معاش الزوجة المعاقة - أرشيفية
الثلاثاء، 14 يونيو 2022 06:00 م
كتب علاء رضوان

يهدف النظام التأمينى إلى تحقيق التكافل الاجتماعى وتوفير الحماية الحقيقية للمؤمن عليه عند تعرضه لإخطار فقدان القدرة على الكسب عند بلوغه سن الشيخوخة أو أصابته بالعجز أو حدوث الوفاة بغرض توفير الحياة الكريمة للمؤمن عليه وأسرته لمواجهة متطلبات الحياة، وفقا لأحكام قانون التأمينات الاجتماعية، ولكن عادة ما يثور التساؤل فى مسألة المعاشات.. هل تستحق الزوجة من الأشخاص ذوى الاعاقة الجمع بين معاشين وهى مازالت فى عصمت رجل؟.

 

وفى الحقيقة أن الحالات التى تستحق صرف معاش من الدولة هى حالات العجز والوفاة والشيخوخة وكبار السن عند بلوغ سن الستين، فإن توفى الشخص فلورثته من بعده حق المعاش مثل زوجته وأولاده، وهناك فرق فى أحقية المعاش بين الولد والبنت، ولكن يثور التساؤل سالف الذكر، هل تستحق الزوجة من الأشخاص ذوى الاعاقة الجمع بين معاشين وهى مازالت فى عصمت رجل؟.

 

1

 

هل تستحق الزوجة من الأشخاص ذوى الاعاقة الجمع بين معاشين وهى مازالت فى عصمت رجل؟

وللإجابة على تلك الإشكالية – يقول الخبير القانونى ‏المتخصص فى قضايا العمل والتأمينات ‏محمد إبراهيم أبو عدبه - بعد أن صدر القانون رقم 10 لسنة 2018 فى فبراير 2018 وهو قانون حقوق الأشخاص من ذوى الاعاقة أو الذى ألغى قانون تأهيل المعوقين الصادر بالقانون 39 لسنة 1975 وصدرت اللائحة التنفيذية له فى ديسمبر2018، وبدأ العمل بها فى أبريل 2018 قد أضاف القانون الجديد بعض المزايا للأشخاص من ذوى الاعاقة مثل زيادة الاعفاء الشخصى للشخص من ذوى الاعاقة أو من يعول شخص من ذوى الإعاقة.

 

 وبحسب "أبو عدبه" فى تصريح لـ"برلماني": وأن المادة "23" تمنح الشخص ذى الإعاقة أو من يرعى فعليًّا شخصًا ذا إعاقة، بزيادة مبلغ الإعفاء الشخصى المنصوص عليه فى المادة "13/ بند 1" من قانون الضريبة على الدخل المرتبات الصادر بالقانون رقم 91 لسنة 2005 بنسبة "50%" من هذا المبلغ، فقد جعل المُشرع هذا الاعفاء، كمزية ضريبية يتمتع بها هؤلاء الأشخاص أو من يرعى المعاقين، عونًا لهم على تحمل الأعباء الحياتية الإضافية التى يلاقونها، ولمساعدتهم على تدارك الصعوبات الواقعية التى تفرضها طبيعة ومقتضيات التعامل مع الإعاقة.

 

احترام_ذوي_الاحتياجات_الخاصة

 

أجازها المشرع للزوج المعاق دون الزوجة المعاقة

ووفقا لـ"أبو عدبه": الجمع بين معاشين كاستثناء من قواعد تطبيق جميع قوانين التأمينات والمعاشات منذ نشأتها وأن هذا الاستثناء منح الأشخاص من ذوى الاعاقة فى الجمع بين الدخل والمعاش، وإذا لم يكن هناك دخل سمح له بالجمع بين معاشين كمعاش الوالد أو الوالدة ومعاش آخر مثل معاش الزوج أو الزوجة أو معاش الأبناء أو الأخوة، وقد استفاد الابن المعاق سواء كان متزوج أو غير متزوج من الجمع بين دخله ومعاشه عن والديه  وعن الأخوة وهى الميزة فى الجمع بين معاشين حددتها المادة 25 من القانون ووضحتها المادة 67 من اللائحة التنفيذية رقم 2733 لسنة 2018 وكذلك منشور وزيرة التضامن رقم 15 لسنة 2020.

 

ولكن فى التطبيق العملى واجهت الزوجة المعاقة مشكلة أن من شروط استحقاق معاش الوالدين طبقا للمادة 100 من قانون التأمينات الاجتماعية رقم 148 لسنة 2019 ألا تكون متزوجة، والشرط ذاته كان فى جميع قوانين التأمينات السابقة على القانون 148 كالقانون 79 لسنة 75 وقانون التقاعد والتأمين والمعاشات للقوات المسلحة رقم 90 لسنة 1975 المعدل بالقانون رقم 99 لسنة 2018 وبذلك لا تستطيع الجمع بين أكثر من معاش أسوة بالرجل من من ذوى الاعاقة الوالدين وإذا منح القانون هذا المعاش للزوج – الكلام لـ"أبو عدبه".

 

3

 

المشرع برر الإشكالية بأن الزوج هو المسئول عن إعالة الأسرة

وقد برر المسؤولون منح الزوج المعاق دون الزوجة الجمع بين معاشين لأنه هو المسؤول عن إعالة اسرته، ولا يجوز أن تتساوى الزوجة من ذوى الاعاقة معه، وأن المادة 25 من القانون 10 لسنة 2018 والمادة 67 من لائحته التنفيذية لا تخالف القواعد العامة فى استحقاق المعاش، وهو شرط ألا تكون البنت متزوجة سواء من ذوى الاعاقة أو غيرها، لذا لابد من تعديل تشريعى، لإنهاء تلك الأزمة التى يعانى منها الألاف من ذوى الإعاقة.

 

2021_5_10_13_7_33_329

 

​​​​شروط الجمع بين معاشين للأشخاص ذوى الإعاقة

هذا وقد سبق أصدرت نيفين القباج، وزيرة التضامن الاجتماعى، فى غضون يناير 2020، بصفتها القائم بأعمال رئيس الهيئة القومية للتأمين الاجتماعى منشورا عاما رقم 15 لسنة 2020 والذى يتيح للأشخاص ذوى الإعاقة الجمع بين معاشين أو بين المعاش والأجر الكامل دون حد أقصى، وجاء فى المنشور أن هناك عدد من الشروط يلزم توافرها لاستحقاق الجمع بين معاشين:

 

1- أن يكون المستحق مصرى الجنسية أو من الأجانب بشرط المعاملة بالمثل.

2- الحصول على بطاقة الخدمات المتكاملة للأشخاص ذوى الإعاقة التى تصدرها وزارة التضامن الاجتماعى بعد التحقق من تقرير الكشف الطبى المميكن الصادر والمعتمد من وزارة الصحة.

3- أن يتمتع المستحق بتوفر الشروط الخاصة باستحقاق المعاشات العامة والخاصة، مع مراعاة أنه عند بحث شروط استحقاق الأخ أو الابن للعجز لا يكتفى ببطاقة الخدمات المتكاملة لإثبات عجزه عن الكسب ويتعين إثبات العجز بشهادة من الهيئة العامة للتأمين الصحى وتطبق قواعد وأحكام قانون رقم 79 لعام 1975 على حالات الاستحقاق وقواعد وأحكام قانون رقم 148 لسنة 2019 على الحالات اللاحقة على ذلك.

 

2

 

ويستلزم التقدم بطلب الجمع بين معاشين تقديم المستندات اللازمة وهي:

1- بطاقة الرقم القومي.

2- بطاقة الخدمات المتكاملة وتكون أولوية الاستحقاق وفقا للترتيب الآتي:

أ- المعاش المستحق عن النفس.

ب- المعاش المستحق عن الزوج أو الزوجة.

جـ- المعاش المستحق عن الوالد أو الوالدة.

د- المعاش المستحق عن الابن أو الابنة.

هـ- المعاش المستحق عن الأخ او الأخت

 

دد

 

ويراعى عند الجمع بين معاشين من المعاشات المستحقة لذوى الإعاقة من فئة الأزواج أن يكون الجمع بين المعاش المستحق عن نفسه وبين المعاش المستحق له عن الزوج دون حدود ووفق المحددات المعمول بها، وأشار المنشور إلى أنه يجوز للمستحق من الأشخاص ذوى الإعاقة الجمع بين المعاشات المستحقة له وبين دخله من العمل أو المهنة دون حدود ووفق الاشتراطات الموضحة بالمنشور الوزارى على أن تقوم الهيئة القومية للتأمينات بتنفيذ أحكام المنشور بكل دقة.

 

News-P-487905-637114964483033482
 
 
زززي
 
 
الخبير القانوني ‏المتخصص فى قضايا العمل والتأمينات ‏محمد إبراهيم أبو عدبه
 
286321667_533170411845162_3127546593905914286_n
 
 
 
286731540_1615544195511548_1640374352826063804_n

print